Accueil > Festival : MI FA SAULNOIS

Festival : MI FA SAULNOIS

Actualité

Découvrez la programmation des concerts 2024 :

20 septembre 2024 à 20h00 - Vic-sur-Seille : Salle des Carmes
Concert d'ouverture : LE VIOLONCELLE CHAMBRISTE

21 septembre 2024 à 20h00 - Dieuze : Salle de la Délivrance, Salines Royales
LE VIOLONCELLE & LA GUITARD

22 septembre 2024 à 16h00 - Tincry : Église
LE VIOLONCELLE & LE PATRIMOINE DU SAULNOIS

27 septembre 2024 à 20h00 - Château-Salins : Auditorium du Lycée Agricole
LE VIOLONCELLE IMPROVISATEUR

28 septembre 2024 à 20h00 - Saint-Avold : Centre culturel Pierre Messmer
LE VIOLONCELLE SOLISTE

29 septembre 2024 à 16h00 - Marsal : Collégiale
CONTES ET RÊVES POUR VIOLONCELLE ET PIANO

4 octobre 2024 à 20h00 - Metz : Église Saint Maximin
LES ORIGINES DU VIOLONCELLE

5 octobre 2024 à 20h00 - Lachambre : Salle Communale
LE VIOLONCELLE DANS LE JAZZ

6 octobre 2024 à 16h00 - Folschviller : Salle Marcel Martin
Concert le cloture : LE VIOLONCELLE ET LES INSTRUMENTS À VENT REVISITÉS

26 octobre 2024 à 20h00 - Destry : Salle Communale
PRÉLUDE À L'ÉDITION 2025 : LES INSTRUMENTS À VENT

Découvez le programme :

20 Septembre 20h00 - Vic-sur-Seille : Salle des Carmes

CONCERT D'OUVERTURE - LE VIOLONCELLE CHAMBRISTE : Schubert - Quintette à 2 violoncelles
Quatuor Modigliani & Raphaël Jouan

Distribution :
Quatuor Modigliani : quatuor à cordes
Raphaël Jouan : violoncelle

Programme :
Ludwig van BEETHOVEN : Quatuor en ré majeur op.18 n° 3
Franz SCHUBERT : Quintette en ut majeur D. 956 « Quintette à deux violoncelles »

Réservez votre billet

21 Septembre 20h00 - Dieuze : Salines Royales

LE VIOLONCELLE & LA GUITARE : Carte blanche à François Salque
Loco Cello & Trio Salque-Jouve-Fouchenneret

1ère partie : Loco Cello

Distribution :
François Salque : violoncelle
Samuel Strouck : guitare(s)
Jérémie Arranger : contrebasse

Programme :
Loco Cello : "Tangorom" - Compositions et arrangements originaux

2ème partie : Trio Salque-Jouve-Fouchenneret

Distribution
François Salque : violoncelle
Jérémy Jouve : guitare
Pierre Fouchenneret : violon

Programme :
Haendel/Halvorden : Passacaille pour violon et violoncelle
Pablo de Sarasate : Airs bohémiens op. 20 pour violon et guitare
Fritz Kreisler : Prélude et allegro pour violon et guitare
Béla Bartòk : Danses populaires roumaines pour violon et guitare
Mathias Duplessy : Rêves pour violoncelle et guitare
Astor Piazzolla : l’Été - Extrait des 4 Saisons de Buenos Aires

Réservez votre billet

22 Septembre 16h00 - Tincry : Eglise

LE VIOLONCELLE & LE PATRIMOINE DU SAULNOIS : Violoncelle et Orgue
Fantaisie Lyrique & Duo Thibaut Reznicek et Lucile Dollat

1ère partie : Fantaisie Lyrique

Distribution :
Muriel RODERMAN : soprane
Sophie KIEFFER : soprane
Marie-Andrée KREMER : soprane
Christine HOFFMANN : piano
Apolline BANDINU : violoncelle
Christophe MASSET : piano + baryton
avec la participation exceptionnelle de Thibaut Reznicek et Cyrielle Golin : violoncelles

Programme :
Fantaisie Lyrique : Le Cabaret des 3 cousines - Spectacle original autour de l'oeuvre de Jaques Offenbach

2ème partie : Duo Thibaut Reznicek et Lucile Dollat

Distribution :
Thibaut Reznicek : violoncelle
Lucile Dollat : orgue

Programme :
Camille SAINT-SAËNS : Prière Op. 158 pour violoncelle et orgue
Gabriel FAURÉ : Andante pour violoncelle et orgue 
César FRANCK : Mélancolie
Johann Sebastian BACH : Sonate No. 1 en Sol Majeur BWV 1027
Carl Philipp Emanuel BACH : Sonate n°2 pour viole de gambe et basse continue, Wq. 137
Jean-Charles GANDRILLE : Dolce pour violoncelle et orgue

Réservez votre billet

27 Septembre 20h00 - Château-Salins : Auditorium du Lycée Agricole

LE VIOLONCELLE IMPROVISATEUR
Sary Khalife & Duo Ludovic Beier et Alain Grange

1ère partie : Sary Khalife – violoncelle

Distribution :
Sary Khalife : violoncelle

Programme :
Sary Khalife : Improvisations & Compositions originales

 

2ème partie : Duo Ludovic Beier et Alain Grange

Distribution :
Ludovic Beier : accordéon
Alain Grange : violoncelle

 

Programme :
Duo Beier-Grange : Standards revisités & Compositions originales

Réservez votre billet

28 Septembre 20h00 - Saint -Avold : Centre Culturel Pierre Messmer

LE VIOLONCELLE SOLISTE : Concerto d'Elgar
Raphaël Jouan & Orchestre symphonique de Thionville-Moselle

Distribution :
Raphaël Jouan : violoncelle
Orchestre symphonique de Thionville-Moselle
Salvatore Perri : direction

Programme :
Edward ELGAR : Concerto pour violoncelle et orchestre en mi mineur op. 85
Antonín DVORAK : Symphonie n°9 en mi mineur « Du Nouveau Monde »

Réservez votre billet

29 Septembre 16h00 - Marsal : Collégiale

CONTES ET RÊVES POUR VIOLONCELLE ET PIANO

Distribution :
Cyrielle Golin : violoncelle
Jodyline Gallavardin : piano

Programme :
Zoltán KODALY : Sonatine
Léon BOELLMANN : Sonate en la mineur, Op.40
Frédéric CHOPIN : Sonate en sol mineur Op. 65
Leoš JANACEK : Pohadka

Réservez votre billet

4 Octobre 20h00 - Metz : Eglise Saint Maximin

LES ORIGINES DU VIOLONCELLE : soirée baroque
Bruno Cocset & Les Basses Réunies
Introduction au concert par Alain Meyer (luthier)

Distribution :
Bruno Cocset : violoncelles, violes et direction
Emmanuel Jacques : violoncelles
Richard Myron : contrebasse
Bertrand Cuiller : clavecin
Alain Meyer : luthier

 

Programme :
Diego ORTIZ / Trattado de GLOSAS : Due Recercadas sobre tenores
Girolamo FRESCOBALDI : Canzona L’Ambitiosa per basso solo & Canzona per canto e basso
Giovanni Baptista VITALI : Passa Galli & Ciacona
Domenico GABRIELLI : Ricercara & Sonata in sol per violoncello e basso continuo
Giuseppe Maria JACCHINI : Due Sonate per violoncello e basso continuo : sib maggiore & la minore
Rocco GRECO : Sinfonia Viggesima seconda a due viole (manoscritto di Montecassino)
Francesco Paolo SUPRIANO : Toccata decima per violoncello solo in re
Francesco GEMINIANI : Sonata in re minore per violoncello e basso continuo
Domenico SCARLATTI : Due Sonate per cembalo
Luigi BOCCHERINI : Sonata in sib maggiore per violoncello e basso

Réservez votre billet

5 Octobre 20h00 - Lachambre : Salle Communale

LE VIOLONCELLE DANS LE JAZZ
Fabrice Bez Quartet

Distribution :
Fabrice Bez : accordéon
Régis Huby : violon
Pierre Boespflug : piano
Atsushi Sakai : violoncelle

 

Programme :
Quartet Belfort-Bienne (compositions de Fabrice Bez)

1/ Bellelay-La Malcôte
2/ Nalé
3/ Les Béliers
4/ Le Noirmont
5/ Les Franches-Montagnes
6/ Belfort-Saint Ursanne
7/ Gurzelen (Bienne)
8/ Soulages

Réservez votre billet

6 Octobre 16h00 - Folschviller : Salle Marcel Martin

CONCERT DE CLÔTURE : LE VIOLONCELLE ET LES INSTRUMENTS À VENT REVISITÉS
Bleue Quintet & Saxback Ensemble

1ère partie : Bleue Quintet

Distribution :
Paul Colomb : violoncelle &
Justine Metral, Amandine Robilliard, Michèle Pierre, Grégoire Korniluk : violoncelles

Programme :
Paul Colomb : Compositions originales

2ème partie : Saxback  Ensemble

 

Distribution :
Louise Marcillat & Cécilia Lemaître Sgard : clarinettes
Tom Caudelle : saxhorn
Antonin Pommel, Paul Lamarque & Nicolas Arsenijevic : saxophones

 

Programme :
Domenico SCARLATTI : Stabat Mater (arr. Tom Caudelle)
Francis POULENC : Soirée de Nazelle (Prélude) (arr. Tom Caudelle)
Bryce DESSNER : Aheym (arr. Tom Caudelle)
Éric GOUBERT : Tempus Edax Rerum (créée en 2023, commandé par Saxback)
Sergueï PROKOFIEV : Sonate pour piano N°6, 1er mvt (arr. Tom Caudelle)
Claude DEBUSSY : Souvenir du Louvre (arr. Tom Caudelle)
Johann Sebastian BACH : Fantaisie et Fugue BWV542 (arr. Gabriel Philippot)

Réservez votre billet

26 Octobre 20h00 - Destry : Salle Communale

Production Festival Musique Open Synergie
PRÉLUDE À L'ÉDITION 2024 DU FESTIVAL : LES INSTRUMENTS À VENT
Les amis de Franck Agulhon

 

Distribution :
Franck Agulhon : batterie
Gautier Laurent : contrebasse
Pierre-Alain Goualch : piano
Patrice Lerech : trompette
Maxime Boyer : guitare

 

Programme :
Compositions personnelles de Franck Agulhon, Maxime Boyer etc...

Réservez votre billet